Marcelo Cabrini

Foto do atleta Marcelo CabriniA Uniara adotou o atleta Marcelo Cabrini há mais de uma década. Ele compete nas categorias 5 mil metros e 10 mil metros. Formado em Educação Física pela instituição, Cabrini disputou importantes campeonatos ao longo de sua carreira, entre eles estão: Torneio da FPA, Corrida Internacional Matilat Nardini, Circuito da Longevidade, Ranking Nacional Adulto, Corrida Unicep, Troféu Brasil, Campeonatos Estadual e Brasileiro Sub-23, Jogos Abertos do Interior, Ranking Nacional Sub-23, Jogos Regionais, São Silvestre de Mococa, Santo Onofre de Araraquara, Circuito Regional da Juventude e Campeonato Estadual Juvenil, entre outros.

Galeria de Fotos
26
tar a prova de 5000 metros. Atualmente, o atleta é líder do ranking nacional Sub-23 na prova de 10000 metros.

Cabrini, da Uniara, é vice-campeão da 10ª Corrida Internacional Matilat Nardini

O atleta adotado da Uniara, Marcelo Cabrini, sagrou-se vice-campeão da 10ª Corrida Internacional Matilat Nardini, realizada neste domingo, dia 23, em Catanduva. Ele chegou em segundo lugar, sendo o primeiro brasileiro com o tempo de 29’43’’. A prova de rua de 10 km contou a presença de atletas africanos como Ayele Feisa, da Etiópia (4º colocado), e KipkemeiI Muati, do Quênia (1º colocado).

Por volta do quilômetro sete, Cabrini sentiu algumas dores abdominais, momento em que perdeu contato com o queniano KipkemeiI Muati. Ainda tentou uma reação no último quilômetro, porém já era tarde e chegou na 2ª colocação. "Apesar das dores, fiquei muito feliz com meu desempenho, pois consegui correr mais uma vez abaixo dos 30’, fui mais uma vez o melhor brasileiro da prova, e consegui correr abaixo dos 30’ assim como nas edições de 2007 e 2008."

A próxima prova de Cabrini será o Circuito da Longevidade etapa de São José do Rio Preto no próximo domingo dia 30.

Principais resultados

  • 9º Colocado do Ranking Nacional Adulto dos 5000m
  • 10º Colocado do Ranking Nacional Adulto dos 10000m
  • Atual Recordista Paulista Sub-23 dos 10000m
  • 2008 - 3º Colocado no Ranking do Circuito da Longevidade em 2008
  • 2008 - Em provas internacionais: Melhor brasileiro na Corrida Unicep (2º colocado) em São Carlos, na Corrida Matilat em Catanduva (4º colocado) e na etapa de Bauru do Circuito da Longevidade (3º colocado) em 2008
  • 2007 - 6º Colocado na prova de 5000m (tempo de 14’16’’) no Troféu Brasil, São Paulo Capital - 24/06/2007 (melhor marca da Carreira nos 5000m 14’16’’)
  • 2007 - Campeão da prova de 10000m do Campeonato Estadual Sub-23 (recordista estadual da categoria com o tempo de 29’47’’), São Paulo Capital - 18/08/2007
  • 2007 - Campeão da prova de 5000m e Vice nos 10000m do Campeonato Brasileiro Sub-23, São Paulo Capital, 08 e 09/09/2007
  • 2007 - Campeão das Provas de 5000m e 10000m dos Jogos Abertos do Interior, Praia Grande, SP - 20 e 21/10/07
  • 2007 - Líder do Ranking Nacional Sub-23 na prova de 10000m (melhor Sub-23 no Ranking Sulamericano)
  • 2007 - Vice-Líder do Ranking Nacional Sub-23 na prova de 5000m (2º Sub-23 no Ranking Sulamericano)
  • 2007 - 9º Colocado do Ranking Nacional Adulto na prova de 5000m
  • 2007 - 11º Colocado do Ranking Nacional Adulto na prova de 10000m
  • 2007 - Atual Recordista Paulista Sub-23 dos 10000m
  • 2007 - Campeão geral dos 5 km da prova Nilson Tarallo, Itápolis
  • 2007 - Campeão geral dos 10 km da prova de Aniversário de Rio das Pedras
  • 2007 - Campeão das provas de 5000m e 1000m dos Jogos Regionais de Barretos
  • 2007 - Campeão geral e recordista da prova dos 10 km de Jaú
  • 2007 - Campeão da prova de 10000m do Campeonato Estadual Sub-23
  • 2006 - 2º colocado nos 1500m e 3º colocado nos 5000m do 3º Torneio FPA, São Caetano Sul
  • 2006 - Campeão geral da 1ª Corrida 10 Km Dahma, Araraquara
  • 2006 - Campeão da prova de 5 Km da Unicep, São Carlos
  • 2006 - Campeão dos 5000m e dos 1500m do Torneio Irmãos Toniello, Sertãozinho
  • 2006 - Campeão geral dos 10 km da Corrida 22 de Agosto, Araraquara
  • 2006 - Campeão geral da Corrida Centenário 7 km, São José do Rio Preto
  • 2006 - 2º colocado geral da Corrida de São Silvestre de Mococa
  • 2006 - 2º colocado na Corrida de Santo Onofre, Araraquara
  • 2005 - 2º colocado nos 10000m do Campeonato Estadual Adulto
  • 2005 - 1º colocado geral da 1ª corrida Delta Supermercados - Ibitinga
  • 2005 - 1º colocado geral da Corrida de São Silvestre de Mococa
  • 2005 - 1º colocado geral da Corrida de Santo Onofre de Araraquara
  • 2006 - 1º colocado geral do Circuito Regional da Juventude - Araraquara
  • 2006 - 1º colocado da categoria 20 a 24 na Volta Pedestre Cidade de Itu
  • 2006 - 2º colocado da Corrida de São José, Morro Agudo
  • 2006 - 1º colocado nos 5000m e 4º colocado nos 1500m do 2º Torneio FPA, São Paulo
  • 2005 - 1º lugar geral e na categoria adulto do Circuito Regional da Juventude - Araraquara
  • 2005 - 2º colocado nos 5000m do Circuito Regional - Base da Força Aérea, Pirassununga
  • 2005 - 1º colocado nos 5000m e nos 1500m do torneio Pré-Regional - Araraquara
  • 2005 - 1º colocado geral e júnior da Corrida de Rua de São Cristóvão - Araraquara
  • 2004 - 2º lugar nos 10000m e 6º lugar nos 5000m do Campeonato Estadual Juvenil
  • 2004 - 1º lugar nos 1500m da seletiva dos Jogos Regionais
  • 2004 - 1º lugar na categoria juvenil e 2º lugar no geral da Corrida Pedestre de São Cristóvão - Araraquara
  • 2004 - 1º lugar na categoria juvenil da Prova Pedestre do Dia Olímpico - São José do Rio Preto
  • 2004 - 2º lugar na categoria juvenil da 20ª Prova Pedestre de Porto Ferreira Futebol Clube
  • 2004 - 1º lugar na categoria juvenil da 23ª Volta USP Iguatemi - São Carlos
  • 2004 - 1º lugar geral e na categoria juvenil da 20ª Corrida de Santo Onofre - Araraquara
  • 2003 - 1º lugar nos 5000m do Circuito Regional Ribeirão Preto (juvenil)
  • 2003 - 1º lugar nos 1500m do Apronto Estadual, corrida treino de Ribeirão Preto
  • 2003 - 1º lugar na Prova de Rua de Vinhedo 10 km (juvenil)
  • 2003 - 1º lugar nos 5000m da 1ª etapa dos Joguinhos da Juventude de Araraquara
  • 2003 - 1º lugar nos 5000m da final dos Joguinhos Abertos do Interior
  • 2003 - 2º lugar nos 1500m do Pré-Regional de Araraquara (adulto)
  • 2003 - 1º paulista e 6º juvenil na Copa Brasil de Cross Country Paranapiacaba
  • 2003 - 1º lugar juvenil no Circuito Regional Ribeirão Preto
  • 2003 - 1º lugar Joguinhos Abertos do Interior
  • 2002 - 1º lugar na última etapa do circuito regional, em Araraquara
  • 2002 - 2º lugar juvenil na São Silvestre de Brodoski
  • 2002 - 1º lugar juvenil Santo Onofre
  • 2001 - 1º lugar no Circuito Regional - Pinheirinho
  • 2001 - 1º lugar e recorde juvenil na fase regional dos Joguinhos Abertos do Interior
  • 2001 - 4º lugar na Santo Onofre
-->
Reproduzir o conteúdo do site da Uniara é permitido, contanto que seja citada a fonte. Se você tiver problemas para visualizar ou encontrar informações, entre em contato conosco.
Uniara - Universidade de Araraquara / Rua Carlos Gomes, 1338, Centro / Araraquara-SP / CEP 14801-340 / 16 3301.7100 (Geral) / 0800 55 65 88 (Vestibular)
N