202404241603

Orientadores

As pesquisas poderão ser realizadas com os seguintes orientadores:

André Capaldo Amaral
http://lattes.cnpq.br/0598732865615067
acamaral@uniara.edu.br
Medicina Regenerativa e Engenharia de Tecidos Aplicados ao Reparo Musculoesquelético e da Pele

Creusa Sayuri Tahara Amaral
http://lattes.cnpq.br/4194600102589647
cstamaral@uniara.edu.br
Modelo de Inovação para Apoiar o Desenvolvimento de Produtos Biotecnológicos e o Empreendedorismo Tecnológico

Eliane Trovatti
http://lattes.cnpq.br/0001438935762110
etrovatti@uniara.edu.br
Biomateriais e Biotecnologia para Aplicação Farmacêutica e Biomédica

Flávia Aparecida Resende Nogueira
http://lattes.cnpq.br/6740137231031060
farnogueira@uniara.edu.br
Cito-genotoxicidade (Segurança Genotoxicológica) em Biotecnologia

Hernane da Silva Barud
http://lattes.cnpq.br/7020467292690112
hsbarud@uniara.edu.br
Nanocompósitos Orgânico-inorgânicos Multifuncionais Baseados em (bio)polímeros visando a Aplicação na Medicina Regenerativa, Química Medicinal e no Controle Biológico

Katia Sivieri
http://lattes.cnpq.br/8874534790612417
ksivieri@uniara.edu.br
Medicina Regenerativa Aplicada ao Reparo do Microbioma Intestinal

Maurício Cavicchioli
http://lattes.cnpq.br/0485100545906359
mcavicchioli@uniara.edu.br
Química Medicinal, Biomateriais e Biopolímeros

Mônica Rosas da Costa Iemma
http://lattes.cnpq.br/3294775427938561
mrciemma@uniara.edu.br
Produção de Biomoléculas Recombinantes em Sistemas Heterólogos de Expressão para Aplicação em Medicina Regenerativa e Engenharia de Tecidos

Rodrigo Alvarenga Rezende
http://lattes.cnpq.br/9334199887874167
rarezende@uniara.edu.br
Biofabricação e Bioimpressão 3D: Tecnologias da Informação, Biomateriais e Aplicações para a Medicina Regenerativa e Biotecnologia

Wilton Rogério Lustri
http://lattes.cnpq.br/8058174156603507
wrlustri@uniara.edu.br
Síntese de Biopolímeros Bacterianos para Utilização como Suporte para Liberação de Fármacos, Complexos Metálicos e Outras Substâncias Bioativas

Selo e-MEC: UNIARA
Reproduzir o conteúdo do site da Uniara é permitido, contanto que seja citada a fonte. Se você tiver problemas para visualizar ou encontrar informações, entre em contato conosco.
Uniara - Universidade de Araraquara / Rua Carlos Gomes, 1338, Centro / Araraquara-SP / CEP 14801-340 / 16 3301.7100 (Geral) / 0800 55 65 88 (Vestibular)
N /picbiotec/programa/orientadores/

Saiba o que fazemos com os dados pessoais que coletamos e como protegemos suas informações. Utilizamos cookies essenciais e analíticos de acordo com a nossa política de privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.

ENTENDI