Eventos

VIII Simpósio sobre Reforma Agrária e Questões Rurais

VIII Simpósio sobre Reforma Agrária e Questões Rurais

VIII Simpósio sobre Reforma Agrária e Questões Rurais

Terra, Trabalho e Lutas no Século XXI: Projetos em disputa

Inscreva-se / Envie seu resumo

O tema central do VIII Simpósio Reforma Agrária e Questões Rurais está sintetizado em três expressões – Terra, Trabalho e Lutas – caras aos estudiosos e aos que se engajam em defesa da manutenção e da melhoria de condições de reprodução social da categoria agricultura familiar camponesa.

O evento dará continuidade e aprofundará a proposta de sua edição anterior, priorizando discussões abrangentes da realidade agrária brasileira e latino-americana.

Pretende-se recolocar no centro do debate a importância da existência de famílias rurais que, em pleno século XXI, enfrentam desafios político-institucionais que remontam ao século XIX e que ameaçam conquistas no plano do reconhecimento social, dos direitos e das políticas públicas. Além disso, debater as perspectivas de futuro a partir das possibilidades de um projeto de desenvolvimento rural que priorize os conhecimentos, as autonomias, a soberania alimentar e estilos de agricultura sustentáveis, que sirvam de base para uma abordagem sobre a qualidade de vida e o bem viver dos camponeses e, a partir deles, da sociedade como um todo.


Período

06 a 08 de junho de 2018


Coordenação

Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante


Realização

Universidade de Araraquara - Uniara, Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Territorial e Meio Ambiente, Núcleo de Pesquisa e Documentação Rural - NUPEDOR


Programação

A programação está sujeita a alterações.


06/06/2018

18h: Inscrições
19h: Abertura Solene

Homenagem a François Houtart

Coordenador:

  • Luis Antonio Barone (UNESP)

Palestrantes:

  • Armando Bartra Verges (UNAM)
  • João Pedro Stédile (MST)
  • Sergio Sauer (UnB)
22h: Coquetel e lançamento de livros

07/06/2018

9h: Mesa-Redonda 2 - Resistências e construção das autonomias na América Latina: um mito do coletivo

Coordenador:

  • Osvaldo Aly Junior (UNIARA)

Palestrantes:

  • Francisco Luciano Concheiro Bórquez (UAM)
  • Claudia Pilar Lizarraga (Jaina/Bolívia)
  • Juan Wahren (UBA)
  • Ariovaldo Umbelino de Oliveira (USP)
12h30: Almoço
14h30: Sessões temáticas (Apresentação de trabalhos)
16h: Coffee-break
19h: Mesa-Redonda 3 - Políticas Públicas e Direitos: rota de colisão?

Coordenador:

  • Sérgio Pereira Leite (UFRRJ)

Palestrantes:

  • Guilherme Costa Delgado (UFRRJ)
  • Moacir Gracindo Soares Palmeira (UFRJ/Museu Nacional)
  • Raimundo Pires Silva (UNIARA)
  • Sérgio Schneider (UFRGS)

08/06/2018

9h: Mesa-Redonda 4 - Agroecologia e cosmovisões para uma outra sociedade

Coordenador:

  • José Maria Gusman Ferraz (UNIARA)

Palestrantes:

  • Irene Cardoso (UFV)
  • Frei Sérgio (MPA)
  • Paulo Frederico Petersen (AS-PTA)
  • Manoel Baltasar Baptista da Costa (UNIARA)
12h30: Almoço
14h30: Sessões temáticas (Apresentação de trabalhos)
16h: Coffee-break
18h: Roda de conversa – Assentamentos rurais, povos e comunidades tradicionais: modos de vida e experiências diversas

Coordenador:

  • NUPEDOR (UNIARA)

Participantes:

  • Representantes de cooperativas
  • Comunidades rurais
  • Movimentos sociais
  • Pesquisadores
  • Técnicos
  • Extensionistas
  • Estudantes

Sessões de apresentação de trabalhos orais


1 - Políticas públicas: limites, realizações e utopias

Coordenadores: Raquel Santos Sant’Ana (UNESP) e Ramonildes Alves Gomes (UFCG)

Esta sessão propõe abordar os seguintes temas: políticas públicas municipais e federais: PAA, feiras/varejões populares, alimentação escolar, infraestrutura, meio ambiente, assistência técnica e extensão rural, crédito, financiamento agrícola e programas habitacionais. Conjunturas políticas e impasses para a execução de programas públicos.


2 - Questão agrária: titulação e posse da terra

Coordenadores: Delma Pessanha Neves (UFF) e Edgard Malagodi (UFCG)

A sessão propõe abordar temas relacionados aos impasses da promoção e distribuição da terra, estrutura e concentração fundiária, os impactos da modernização conservadora, reforma agrária, discussões referentes à titulação dos assentamentos federais, Medida Provisória n. 759/2016, as relações de produção, disputas e demandas por terra.


3 - Trabalho no campo: saúde, segurança e precarização

Coordenadores: Rosemeire Aparecida Scopinho (UFSCar) e Gabriel Teixeira da Silva (ABRA)

O objetivo desta sessão é discutir as condições de trabalho no campo, a saúde e a segurança dos trabalhadores, acidentes de trabalho, intoxicação por agrotóxicos, formas de contratação dos trabalhadores no campo, trabalho temporário e permanente, direitos sociais e trabalhistas, terceirização da mão de obra, questões relacionadas com as consequências da revolução verde e os processos de êxodo rural, perfil dos trabalhadores e de trabalho, perspectivas de políticas públicas direcionadas à saúde dos trabalhadores, discutir a relação trabalho, saúde-doença e ambiente na atividade rural.


4 - Agricultura familiar e soberania alimentar

Coordenadores: Newton Narciso Gomes Jr. (UnB) e Vanilde Ferreira de Souza Esquerdo (UNICAMP)

A sessão de trabalho propõe-se a abordar os seguintes temas: a produção do autoconsumo alimentar, cultura e hábitos alimentares no meio rural, feiras e mercados camponeses, alimentação e impactos ambientais e sociais, associações, cooperativas, formas de comercialização, pluriatividade e multifuncionalidade, outras formas de complementação de renda, avanço da agroindústria familiar e artesanal, segurança alimentar no meio rural, índices de segurança alimentar e novas formas de avaliar a questão alimentar.


5 - Questões ambientais e ruralidades

Coordenadores: Fernando Silveira Franco (UFSCar) e Luís Octávio Ramos Filho (EMBRAPA Meio Ambiente)

Serão tratados os seguintes temas nesta sessão: conflitos e formas de acesso e uso da água, avanços e entraves nos modelos diferenciados de agricultura, conservação do meio ambiente, legislação, patrimonialidade ambiental e conhecimentos tradicionais agrícolas, questões relacionadas ao pagamento de serviços ambientais, recuperação de áreas degradadas, áreas de preservação permanente e reserva legal, representações da natureza, ação ambiental dos órgãos gestores, projetos de recuperação ambiental e gestão dos recursos hídricos.


6 - Agroecologia como alternativas de desenvolvimento rural

Coordenadores: Carlos Alberto Feliciano (UNESP Presidente Prudente) e Willon Mazzala Neto (UNICAMP)

Esta sessão busca contemplar as diferentes dimensões que envolvem a agroecologia e a proposta de um desenvolvimento alternativo ao hegemônico, perpassando por temas relacionados às questões sociais, ambientais, as metodologias de avaliação e manejo de agroecossistemas, nas dimensões: produtiva, ecológica, energética, sócio-cultural e econômico-financeira, manejo e conservação dos recursos naturais por métodos agroecológicos, processamento artesanal de alimentos, conservação e produção de sementes crioulas, técnicas de beneficiamento, conservação e processamento de vegetais e produtos de origem animal, formas de organização e certificação da produção orgânica.


7 - Experiências de capacitação e extensão rural: metodologias e realizações

Coordenadores: Pedro Selvino Neumann (UFSM) e Antonio Lázaro Sant’Ana (UNESP/Ilha Solteira)

Esta sessão busca abordar temas relacionados à assistência técnica e extensão rural no campo, tecnologias sociais, projetos de agroecologia e desenvolvimento sustentável, experiências e sistemas de produção agroecológicos, agrobiodiversidade como princípio de manejo de sistemas, extensão universitária no meio rural, propostas de capacitação e formação de agricultores e técnicos como programa de educação continuada.


8 - Cultura e conhecimentos tradicionais: diversidade de povos

Coordenadores: Alzira Salete Menegat (UFGD) e José Dagoberto Fonseca (UNESP)

A sessão de trabalho pretende discutir as estratégias culturais e propostas direcionadas a lazer e valorização do patrimônio material e intangível; identidades do meio rural, práticas e saberes tradicionais dos diversos povos do campo e da cidade, os territórios quilombolas e indígenas, reconhecimento e emancipação territorial quilombola e demarcação de terras indígenas, questões ambientais, omissões do Estado frente às comunidades tradicionais, cultura, memória e experiências de luta das comunidades tradicionais, ocupações de territórios do agronegócio e expansão imobiliária frente às áreas de tais comunidades, mitos lendas e crenças religiosas no campo; relatos de experiências e desafios de permanência na terra.


9 - Gênero, juventude e família no meio rural

Coordenadores: Marilda Aparecida Menezes (UFABC) e Elis Cristina Fiamengue (UESC)

Esta sessão propõe abordar a participação e o protagonismo feminino, da juventude e da família de maneira geral em diversas esferas envolvendo: geração de trabalho e renda, atividade agrícola e não agrícola, casa e lote, ação política e movimentos sociais, papéis atribuídos e espaços conquistados. Além de discutir os temas: relação entre idades da vida, presente e futuro dos assentamentos, formas e lugares de sociabilidade, outros tipos de organização comunitária, desafios na conquista de espaços dentro e fora dos ambientes rurais. Políticas inclusivas de mulheres e jovens, dentre outras questões relacionadas ao tema.


10 - Educação do campo: conflitos e resistências

Coordenadores: Luís Bezerra Neto (UFSCar) e Gislaine Cristina Pavini (UNIARA)

A sessão busca contemplar os projetos de educação do campo, os programas do PRONERA, PROCAMPO, PRONACAMPO, PROJOVEM, dentre outros; discutir as novas políticas destinadas à educação no meio rural, projetos e políticas para a educação de comunidades tradicionais, assentadas, quilombolas e indígenas; materiais didáticos, propostas pedagógicas e outros.


Cronograma / Normas

Cronograma

  • Envio de resumos: 11 de maio de 2018
  • Divulgação dos resumos aprovados: 15 de maio de 2018
  • Envio dos artigos completos: 25 de maio de 2018

Normas para submissão

Resumos:
  1. Nome dos autores deve ser completo e por extenso, sem abreviações;
  2. Deve conter a formação acadêmica e a filiação institucional de cada autor;
  3. Os resumos deverão ser digitados em um único parágrafo (máximo de 1.800 caracteres), acompanhados de até 5 palavras-chave.
Trabalhos completos:
  1. Utilizar fonte Times New Roman, número 12. Espaço simples;
  2. Ter até 20 páginas, incluindo figuras, tabelas, quadros, esquemas e referências;
  3. Título do artigo deve ser centralizado, em negrito e caixa alta. Pular uma linha e inserir o nome completo por extenso dos autores (um em cada linha), alinhado à direita e com nota de rodapé indicando formação acadêmica e filiação institucional e demais informações que considerar relevantes;
  4. Figuras (incluindo gráficos, esquemas, etc.) deverão utilizar o mesmo padrão de letra do texto, ser numeradas sequencialmente, em algarismos arábicos, com a respectiva legenda. Ilustrações (fotografias, gráficos, desenhos, mapas, etc.) deverão ser enviadas em boa definição;
  5. As referências deverão ser elaboradas de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT).

Inscrições

Valores da Inscrição

  • Graduação: R$ 20,00
  • Professores da Rede Pública Municipal: R$ 20,00
  • Pós-Graduação: R$ 40,00
  • Professores e Pesquisadores: R$ 80,00
  • Profissionais Liberais: R$ 100,00
  • Agricultores Familiares: isento

Inscreva-se / Envie seu resumo


Maiores informações

nupedor@uniara.com.br


Organização

Comitê Organizador

  • Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante (Coordenadora)
  • Ana Flávia Flores
  • Antonio Wagner Pereira Lopes
  • Augusto Paschoalino
  • César Giordano Gêmero
  • César Feliciano
  • Daiane Roncato Cardozo
  • Daniel Tadeu do Amaral
  • Elisa Racy Carlini
  • Gislaine Cristina Pavini
  • Henrique Carmona Duval
  • Joviro Adalberto Junior
  • Laís Túbero Izidoro
  • Larissa Sapiensa Galvão Leal
  • Luiz Gustavo Ennes Pizzaia
  • Osvaldo Aly Júnior
  • Thauana Paiva de Souza Gomes

Comitê Científico

  • Daiane Roncato Cardozo (Uniara)
  • Dulce Consuelo Andreatta Whitaker (Uniara)
  • Elis Cristina Fiamengue (UESC)
  • Helena Carvalho De Lorenzo (Uniara)
  • Henrique Carmona Duval (UFScar/ Lagoa do Sino)
  • José Maria Gusman Ferraz (Uniara)
  • Manoel Baltasar Baptista da Costa (Uniara)
  • Maria Aparecida de Moraes Silva (UFSCar)
  • Maria Lúcia Ribeiro (Uniara)
  • Maristela Simões do Carmo (UNESP/Botucatu)
  • Leonilde Sérvolo de Medeiros (UFRRJ)
  • Luis Antonio Barone (UNESP/Presidente Prudente)
  • Luiz Manoel Almeida (UFSCar/Lagoa do Sino)
  • Oriowaldo Queda (Uniara)
  • Pilar Pizarraga (JAINA/Bolívia)
  • Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco (Unicamp)
  • Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante (Uniara)

Realização e Apoio
Reproduzir o conteúdo do site da Uniara é permitido, contanto que seja citada a fonte. Se você tiver problemas para visualizar ou encontrar informações, entre em contato conosco.
Uniara - Universidade de Araraquara / Rua Carlos Gomes, 1338, Centro / Araraquara-SP / CEP 14801-340 / 16 3301.7100 (Geral) / 0800 55 65 88 (Vestibular)
N /eventos/viii-simposio-reforma-agraria-questoes-rurais/