COMUNICADO IMPORTANTE

Informamos a todos que o retorno às aulas dos alunos veteranos dos cursos de Graduação Presencial, previsto para o próximo dia 23 (segunda-feira), foi adiado para o dia 26/01/2017 (quinta-feira).

UNIARA

Eventos

VII Simpósio sobre Reforma Agrária e Questões Rurais

VII Simpósio sobre Reforma Agrária e Questões Rurais

VII Simpósio sobre Reforma Agrária e Questões Rurais

Trabalhos Aprovados - Apresentações

O VII Simpósio sobre Reforma Agrária e Questões Rurais tem como tema central os 30 anos de assentamentos na Nova República: qual agricultura e qual sociedade queremos?

O evento propõe um balanço da trajetória nada linear da reforma agrária no Brasil e na América Latina. As experiências serão discutidas como expressão da diversidade social e regional que permeia as distintas dinâmicas territoriais, as quais revelam, em sua realidade multidimensional, uma relação tensa entre a utopia e a política pública, entre o projetado e o vivido.

Pretendemos que o evento seja um espaço para se analisar os impasses e perspectivas dos assentamentos rurais desde o início da Nova República, ampliando a discussão agrária para a realidade Latino-Americana. Dar ênfase aos entraves e avanços das políticas públicas, considerando as diferentes conjunturas políticas com destaque para as questões ambientais. Promover um debate entre academia, gestores e movimentos sociais sobre os rumos do desenvolvimento rural.


Período

29 de junho a 02 de julho de 2016


Coordenação

Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante


Realização

Centro Universitário de Araraquara - Uniara, Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Territorial e Meio Ambiente, Núcleo de Pesquisa e Documentação Rural - NUPEDOR


Programação

A programação está sujeita a alterações. Todas as sessões de apresentação de trabalhos orais poderão ocorrer tanto nos dias 30 de junho e 1 de julho, em função do volume de trabalhos recebidos.

29/06/2016

18h30: Mesa-Redonda 1: Qual sociedade e qual agricultura queremos?

Coordenadora:

  • Vera Lúcia S. Botta Ferrante (Uniara)

Palestrantes:

  • Patrus Ananias (Deputado Federal)
  • François Houtart (Equador)
  • Guilherme Delgado (IPEA)
22h: Coquetel e lançamento de livros

30/06/2016

9h: Mesa-redonda 2: A realidade agrária na América Latina

Coordenador:

  • Oriowaldo Queda (Uniara)

Palestrantes:

  • Walter Ferrufino Gaite (Sub Gobernador del la Provincia Oconnor del Departamento de Tarija)
  • Juan Wahren (UBA - Argentina)
  • Sergio Sauer (UnB - Brasil)
  • Anita Brumer (UFRGS - Brasil)
12h30: Almoço
14h30: Sessões de apresentação de trabalhos orais
1) Políticas Públicas: incongruências e possibilidades

Coordenação:

  • Helena Carvalho De Lorenzo (Uniara)
  • Antonio Lázaro Sant’Ana (UNESP/Ilha Solteira)
2) Gênero e Geração no meio rural

Coordenação:

  • Marilda Aparecida Menezes (UFABC)
  • Karla Emmanuela Ribeiro Hora (UFG)
3) Reconhecimento do direito das comunidades tradicionais e omissões do Estado

Coordenação:

  • Julieta Aier de Oliveira (Unicamp)
  • Edmundo Antonio Peggion (UNESP/Araraquara)
4) Cultura, identidade e atores sociais no Brasil rural contemporâneo: relatos de experiência

Coordenação:

  • Elis Cristina Fiamengue (UESC)
  • Diogenes Valdanha Neto (UFTM)
19h30: Mesa-redonda 3: 30 anos de assentamentos rurais na nova república: um balanço dos impasses e perspectivas

Coordenador:

  • Luis Antonio Barone (UNESP)

Participantes:

  • Delma Pessanha Neves (UFF)
  • Elisa Guaraná de Castro (UFRRJ)
  • Élio Neves (FERAESP)
  • Marcos Rochinski (FETRAF)
  • Delwek Matheus (MST)
  • Representante do INCRA
Atividade Cultural

01/07/2016

9h: Mesa-redonda 4: Experiências de agroecologia em assentamentos: contrapontos

Coordenador:

  • Manoel Baltasar Baptista da Costa (Uniara)

Participantes:

  • Noemi Sakiara Miyasaka Porro (UFPA)
  • Rosemeire Aparecida Scopinho (UFSCar)
  • Cátia Grisa (UFRGS)
  • Antonio Carlos Diegues (USP)

*Haverá uma homenagem ao Professor Paulo Yoshio Kageyama (in memoriam).

12h30: Almoço
14h30: Sessões de apresentação de trabalhos orais
5) Experiências de capacitação e extensão rural agroecológicas: a mudança possível

Coordenação:

  • Ricardo Borsato (UFSCar)
  • Regina Camargo (UNESP/Jaboticabal)
6) Agricultura familiar e Soberania Alimentar

Coordenação:

  • Valéria Comitre (ASPTA)
  • Luiz Manoel de Moraes Camargo Almeida (UFSCar/Uniara)
7) Questões ambientais e Desenvolvimento rural

Coordenação:

  • Fernando Silveira Franco (UFSCar)
  • Maristela Simões do Carmo (UNESP/Botucatu)
8) Educação do Campo e novas políticas educacionais

Coordenação:

  • Wilon Mazalla Neto (Unicamp)
  • Leila Stein (UNESP/Araraquara)
19h30: Mesa-redonda 5: A experiência continuada de formação para a pesquisa e a extensão

Coordenadora:

  • Dulce Consuelo Andreatta Whitaker (Uniara)

Participantes:

  • Sonia Maria P. P. Bergamasco (Unicamp)
  • Antonio Thomáz Jr. (UNESP/Presidente Prudente)
  • Raquel Sant’Ana (UNESP/Franca)

02/07/2016

8h: Atividade de campo

Sessões de apresentação de trabalhos orais

Sessão 1A: Políticas Públicas - Desenvolvimento Territorial

Coordenação: Helena Carvalho de Lorenzo
Dia: 30/06/2016

Agenda em Disputa: os Paradoxos da Questão Agrária e das Políticas Públicas no Primeiro Governo FHC

Flávia Sanches de Carvalho
Joelson Gonçalves de Carvalho

Conjunturas Políticas e Impasses para a Execução de Programas Públicos: o Caso dos Programas de Formação e Capacitação nos Assentamentos

Eliane de Jesus Teixeira Mazzini

Reestruturação das Atividades do Plano Territorial de Desenvolvimento Rural Sustentável do Território Professor Cory/Andradina

Douglas Araújo Gonzaga
Ticiana Petean Pina
Valéria Silva Modenese
Thainá Berlim de Oliveira Santos
Antonio Lázaro Sant’Ana

Perspectivas do Plano de Desenvolvimento Agropecuário do MATOPIBA, Avanço do Cultivo da Soja e Ajuste Espacial

Débora Assumpção e Lima
Mariana Leal Conceição Nóbrega
Vicente Eudes Lemos Alves

Desenvolvimento Territorial Rural no Oeste Paulista: o Território da Cidadania do Pontal do Paranapanema

Fernando Amorim Rosa
Darlene Aparecida de Oliveira Ferreira

Caracterização dos Municípios e dos Assentamentos Rurais no Território Pontal do Araguaia em Mato Grosso

Rodrigo Anselmo Tarsitano
Antonio Lázaro Sant’Ana
Ary Gertes Carneiro Junior
Luciana Pinheiro Viegas

Programa de Aquisição de Alimentos e Mudanças Locais: Abordagem Territorial do Assentamento Abril Vermelho - Santa Bárbara/PA

Gessiane da Silva Paulino
Nayara Viana Riberio
Everson Euller Farias de Lima
Sebastião Crispim Neto
Armando Lirio Souza

Território Rural Prof. Cory/Andradina: Ações para a Implantação do Sistema Unificado de Atenção à Sanidade Agropecuária (SUASA)

Valéria da Silva Modenese
Douglas de Araujo Gonzaga
Thainá Berlim de Oliveira Santos
Ticiana Petean Pina
Antonio Lázaro Sant’Ana

Avaliação da Eficiência Agropecuária da Microrregião de Andradina, Estado de São Paulo

Jaqueline Bonfim de Carvalho
Omar Jorge Sabbag

Questão Agrária na Amazônia Norte Mato-Grossense e a Ocupação da "Terra Prometida"

Wagner Gervazio
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco
Delmonte Roboredo

Política de Desenvolvimento Territorial ou de Desenvolvimento do Capitalismo no Campo?

Anderson Antonio da Silva
Oriowaldo Queda

Compreendendo o Papel dos Assessores Territoriais de Inclusão Produtiva e Gestão Social (ATIPS/ATGS) na Gestão das Políticas Públicas de (DTRS)

Flávio Aparecido Pontes
Anderson Antonio da Silva
Oriowaldo Queda
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante

Questão Agrária no Estado do Pará: Estudo dos Assentamentos Agroextrativistas da Região Metropolitana de Belém

Gessiane da Silva Paulino
Sebastião Crispim Neto
Armando Lirio de Souza

Globalización y Técnicas Ancestrales para el "Buen Vivir": el Caso de Villa Abecia, Sud Cinti, Bolivia

Cecilia Zenteno Lawrence

A Ausência de Marketing Eficaz nos Órgãos Públicos: uma Análise na Secretaria de Assistência Social da Cidade de Olímpia/SP

Carlos Cesar Frutuoso
Thamires Raquel Porsionato

Democratização do Acesso à Terra: Análise dos Nortes Constitucionais e os Diplomas Legais Ordinários

Felipe Cepeda Henriques Marques
Amanda Pavanello Alves dos Santos

Direitos Previdenciários e Reprodução Social das Famílias Assentadas: um Estudo do Assentamento Reage Brasil de Bebedouro/SP

Rubens de Oliveira Eliziario
Vera Lucia Silveira Botta Ferrante

Políticas Públicas e sua Efetividade na Reforma Agrária

Zaíra Garcia de Oliveira
Anderson Antônio Silva

O (Ex)Trabalhador Rural do Corte de Cana como Usuário de Política Social: o Impacto Socioeconômico do Desemprego no Campo

Raquel Santos Sant’Ana
Fernanda Dalavale Tozatto
Jennyara Carolina de Campos

Cortadores de Cana: a Percepção acerca do Emprego ante o Processo de Mecanização

José Maria Nova da Costa Neto

Desapropriação de Imóvel Rural para Fins de Reforma Agrária

Taythi Gabriela Della Tonia Trautwein Leoni
Guilherme Loria Leoni


Sessão 1B: Políticas Públicas - Programas Institucionais

Coordenação: Vanilde de Souza Esquerdo
Dia: 30/06/2016

Um Estudo sobre o PAA e o PNAE na Cooperativa da Agricultura Familiar e Agroecológica-COOPERACRA/Americana-SP

José Aparecido Pereira
Vanilde Ferreira de Souza-Esquerdo

Perfil dos Beneficiários da Política Pública do Programa de Aquisição de Alimentos em Assentamento de Reforma Agrária

José Roberto Rambo
Gilmar Laforga
Maria Aparecida Anselmo Tarsitano

Alimentação Escolar e Produção Orgânica: a Trajetória do PNAE no Município de Atibaia - SP

Regina Degani Ramos

Organizações e Conflitos: o Programa de Aquisição de Alimentos em um Assentamento Rural na Macrorregião de Ribeirão Preto, SP

Thainara Granero Melo
Rosemeire Aparecida Scopinho
Diana Mercado González

Limites e Potencialidades do Acesso ao PRONAF no Assentamento XX de Novembro, Cordeirópolis-SP

Veridiany Filus
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco
Vanilde Ferreira de Souza Esquerdo
Gustavo Henrique do Lago Villar

A Dádiva como Efetivação da Cidadania Através dos Programas de Aquisição de Alimentos

Nayara da Siva Stockler

A Importância do Programa de Aquisição de Alimentos para o Protagonismo Feminino em Assentamentos Rurais

Larissa Araújo Coutinho de Paula

PRONAF e a Produção Familiar: a Diversidade do Tecido Social na Órbita do Estado

Raimundo Pires da Silva
Osvaldo Aly Junior
João Daniel Luchini
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante

(Des)Caminhos Políticos, Sociais e Ambientais no Acesso a Políticas Públicas para a Agricultura Familiar no Assentamento Araras IV

Gustavo Henrique do Lago Villar
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco
Vanilde Ferreira de Souza Esquerdo
Veridiany Filus

Desenvolvimento do Campo: Política Pública e suas Formas de Avaliação

Francine de Camargo Procópio
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco

Contribuição de Projetos de Investimento em Infraestrutura (PROINF) na Formação de Redes de Associativismo de Assentados Rurais na Região do Pontal do Paranapanema - SP

Flávio Aparecido Pontes
Carolina Sato Pereira
Luis Antonio Barone

Produção de Alimentos, Redes e Mercados Institucionais de Compra da Agricultura Familiar na Região de Dracena-SP

Fernando Veloso

Políticas Públicas para Agricultura Familiar no Pontal do Paranapanema: o Caso do PRONAF e do PAA

Elizabeth Lima Pereira
Adriana Estela Sanjuan Montebello
Luis Antonio Barone

O Programa de Aquisição de Alimento na Promoção de Autonomia dos Agricultores Familiares das Cidades de Itapeva e Itaberá-SP

Edmilson Carlos de Almeida Lopes Junior
Bruna Carolina de Meira
André de Camargo Macedo
Ricardo Serra Borsatto

Os Limites dos Programas Sociais em Promover a Organização Social de Comunidades Rurais: o Caso do Assentamento 23 de Maio

André de Camargo Macedo
Bruna Carolina Meira
Edmílson Carlos Almeida Lopes Junior
João Paulo Agapto
Ricardo Serra Borsatto

Programa de Aquisição de Alimentos (PAA) e a Promoção de Sistemas Agroalimentares Localizados em Quatro Redes do Sudoeste Paulista

Bruna Carolina de Meira
Edmilson Carlos Lopes de Almeida Júnior
André de Camargo Macedo
João Paulo Agapto
Ricardo Serra Borsatto
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco


Sessão 2: Gênero e Geração

Coordenação: Marilda Aparecida Menezes e Karla Emmanuela Hora
Dia: 30/06/2016

Gênero e Liderança: o Caso do Assentamento Milton Santos, SP

Bruna Rodrigues de Almeida
Paulo Eduardo Moruzzi Marques

Mulheres Quilombolas: Breves Considerações sobre Gênero, Raça e Geração na Comunidade de Santa Rita da Barreira-PA

Ana Célia Barbosa Guedes

O Audiovisual nos Assentamentos de Reforma Agrária: Reflexões de Jovens Rurais

Bruno Lacerra de Souza
Claudia da Costa Salgado
Mirian Lourenção Simonetti
Paula Silva de Moraes Melo
Silvia Aparecida de Souza Fernandes
Thaylizze Goes Nunes Pereira

A Transição Agroecológica, a Partir da Construção de Saberes e Discussões sobre Relações de Gênero no Meio Rural

Carolina Simões dos Santos
Aparecida Hurtado Soares
Raimundo Marly Carvalho de Farias Neto
Luana Lucas Furtado
Henderson Gonçalves Nobre

O Aspecto da Organização em Mulheres Rurais: as Mulheres Flores do Campo da Agrovila Campinas

Claudia da Costa Salgado
Mirian Loureção Simonetti

Da Memória a História da Infância de Mulheres Assentadas no Estado de Mato Grosso do Sul

Cláudia Delboni

Horticultura e a Mulher Rural: uma Experiência de Formação e Capacitação em Agroecologia

Danielly Crespi
Ana Paula Capello Rezende
Paulo Rogério Lopes
Renato Farac Galata
Flávio Xavier da Silva
Mario Sérgio Santana Cruz
João Dagoberto dos Santos

O Papel das Mulheres na Reforma Agrária Brasileira

Bárbara de Oliveira Carvalho
Giovanna Narducci Turoni
Mauricio Vidal Gonzalez Polino
Tereza Gomes Leal
Onilda Alves do Carmo

A Versão das Mulheres sobre a Luta pela Terra: o Caso da Gleba XV de Novembro

Olivia Alves Almeida
Patrícia Alves Ramiro

Princípios de Afiliação e Redes de Interseção de Jovens Horticultores

Priscila Tavares dos Santos

Juventude Rural na Agenda Governamental: Construção de um Plano Nacional

Raquel Gammardella Rizzi
Luiza Borges Dulci
Leonardo Taveira Lemos de Oliveira
Letícia Carneiro Lima

PRONAF Mulher e o Difícil Acesso das Mulheres às Políticas Públicas: Estudo das Relações de Gênero em um Assentamento na Região do Agronegócio

Laís Túbero Izidoro
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante

A Sucessão da Propriedade Rural entre Produtores do Núcleo Familiar do Município de Campos Gerais - MG

Denison Ferreira da Silva
Maria Lúcia Ribeiro
Henrique Carmona Duval


Sessão 3: Reconhecimento do Direto das Comunidades Tradicionais e Omissões do Estado

Coordenação: Edmundo Antônio Peggion
Dia: 30/06/2016

Dissonâncias entre a Voz do Estado e a Fala Mbyá Guarani: Conflitos Fundiários no Contexto da Autodemarcação da Terra Indígena Tekoá Mirim

Fábio do Espírito Santo Martins

30 Anos do Assentamento Maceió: Resistência e Defesa do Território Costeiro, Contra o Turismo Convencional

Francisco Flavio Pereira Barbosa

Defesa do Território: a Luta do Assentamento Arapuim no Município de Verdelândia - MG (Território Quilombola Brejo dos Crioulos)

Greiciele Soares da Silva
Queite Marrone Soares da Silva

A (Re) Existência da Comunidade Quilombola dos Bagres (MG): a Modernização do Espaço Rural e os Territórios do Capital

Márcia Carolina Silva

Demarcação de Terras e a Omissão do Estado na Garantia dos Direitos Indígenas

Gracieli Fernandes Nogueira
Jennyara Carolina de Campos
Julia de Souza Corne
Mauricio Vidal Gonzalez Polino
Onilda Alves do Carmo

Territorialidade Quilombola como Resistência ao Modo de Produção Capitalista e Possibilidade para o Desenvolvimento Rural. O Caso da Comunidade Laranjituba-África

Mayany Soares Salgado
Maria Antonia Soares Salgado

Os Povos Indígenas e as Políticas de Redução e Mitigação das Mudanças Climáticas: Aspectos Locais e Globais de uma Luta

Vladimir Bertapeli

Associações Agrícolas e Desenvolvimento Local em Moçambique: Perspectivas e Desafios (2010 - 2015): Estudo de Caso da Associação Livre de Mahubo km 10, Localidade de Mahubo, Distrito de Boane

Sergio Elias Libombo
Rubens de Oliveira Eliziário
Vera Lucia S. Botta Ferrante

Comunidades Quilombolas do Vale do Ribeira Paranaense e a Proximidade da Agricultura Tradicional com a Agroecologia

Lourival de Moraes Fidelis
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco

Conflito de Escalas: a Artimanha de Transformar Municípios em Territórios

Anderson Antônio da Silva
Flávio Alberto Oliva
Oriowaldo Queda
Maria Lúcia Ribeiro

As Institucionalidades Criadas como Instrumento de Ação do Ato das Disposições Constitucionais Transitórias n.68

Ariane Cristina Brugnhara


Sessão 4: Cultura e Identidade

Coordenação: Elis Cristina Fiamengue e Diógenes Valdanha Neto
Dia: 30/06/2016

O Rural e o Urbano no Desenvolvimento um Estudo do Município de Piracicaba, SP

Alice Miguel de Paula Peres

Nossa Leitura era Cortar Seringa: uma Experiência de Encontros de Alfabetização no Interior da Floresta Amazônica

Diógenes Valdanha Neto
Dulce Consuelo Andreatta Whitaker
Valéria Oliveira de Vasconcelos

Reconstrução Histórica e Dinâmicas de Organização Comunitária do Reassentamento Novo Horizonte, Chiapetta/RS

Dhonathã Santo Rigo
Janavio Ferreira Santos
Renato de Carvalho Santos Silva
Fernanda Queiroz Miranda
Carlos Alberto Weiller

No Embalo do Jongo e do Calango: Memória Social em Bananal/SP

Diego da Costa Vitorino
Dulce Consuelo Andreatta Whitaker

Aquisição de Capital Cultural no Processo de Luta pela Terra: da Militância dos Pais ao Acesso à Universidade no Sul da Bahia

Jheyds Lemos Farias
Elis Cristina Fiamengue

Cinema e Informática enquanto Ferramenta de Discussão e Fortalecimento de Identidade Camponesa

Estéfani Barbosa Silva
Giovana do Prado Machado Rosa
Larissa de Jesus Souza
Jennyara Carolina de Campos

Cultura Ambiental no Território Caipira: um Projeto de Trabalho na Perspectiva da Pedagogia Histórico-Crítica

Fábio Fernandes Villela

O Diálogo entre o Saber Tradicional e o Saber Médico-Científico em uma Comunidade Tradicional de Pescadores no Litoral da Amazônia

Guilherme Bemerguy Chêne Neto
José Willington Germano
Lourdes Gonçalves Furtado

Entre Enxadas e Teses: a Experiência de um Jovem Assentado

Reginaldo Anselmo Teixeira

A Cultura e a Sociabilidade na Reforma Agrária: um Estudo sobre a Quermesse do Assentamento Tupanciretã em Presidente Venceslau - SP

Fernando Henrique Ferreira de Oliveira
Luis Antonio Barone
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante


Sessão 5A: Experiências de Capacitação Agroecológica

Coordenação: Regina Aparecida de Camargo
Dia: 30/06/2016

Agroecologia como Ferramenta de Transformação Social em Assentamentos Rurais: Avaliação do Processo de Implantação de 25 Unidades de Referência em Sistemas Agroflorestais no Assentamento Luiz Beltrame de Castro em Gália, SP

Rafael Virginio dos Santos
Patrícia Joia Nunes
Nilton Cardoso Dias
Sérgio Farias de Oliveira
Roberta Cristina da Silva
Jonas Pereira da Silva
Namastê Messerschmidt

Sistema Agrossilvipastoril como Modelo de Desenvolvimento Rural Sustentável no Assentamento PDS Santa Helena, São Carlos, São Paulo

Roberta Cristina da Silva
Jonas Pereira Silva
Roberto Ulisses Resende
Paulo Rogério Lopes
Carlos Eduardo Silva Carlos

Passos de uma Transição Agroecológica no Assentamento Milton Santos: Organização de Controle Social (OCS)

Vitor França Lopes dos Santos
Luciane Cristina de Gaspari
Paulo Eduardo Moruzzi Marques
Ademir de Lucas
Carlos Armênio Khatounian

Parceiros do Milton Santos: Coletivo Integrador de Ações e Trocas de Conhecimentos entre Embrapa Meio Ambiente, Assentamento Milton Santos, ESALQ, FEAGRI e IBS

Vitor França Lopes dos Santos
Luciane Cristina de Gaspari
Joel Leandro de Queiroga
Mario Artemio Urchei

A Agricultura Agroecológica como Prática de Sobrevivência e Resistência no Assentamento Ander Rodolfo Henrique

Andre Luiz de Souza
Miguel Ângelo Lazaretti

Construção do Conhecimento Agroecológico: a Experiência do Coletivo de Criação de Galinha Caipira no Assentamento Carlos Lamarca - PA

Aparecida Hurtado Soares
Raimundo Marly Carvalho de Farias Neto
Carolina Simões dos Santos
Luana Lucas Furtado
Henderson Gonçalves Nobre

Projeto de Desenvolvimento Sustentável Santa Helena - São Carlos/SP: Problematização Participativa da Realidade Local

Caio Yamazaki Saravalle
Paulo Rogério Lopes
Guilherme Franceschini
Leina Freire
Vanilde Ferreira de Souza-Esquerdo

Experimentação em ATER: a Elaboração do PDA - Plano de Desenvolvimento do Assentamento Luiz Beltrame, em Gália-SP

Caio Vinicius Scarparo
Sidnei Luiz Niederle

O Passo a Passo do Processo de Conversão de Sistemas de Produção Convencional em Hortaliças

Antonio Wagner Pereira Lopes
César Augusto Feliciano
Fabiana De Simoni
Cesar Taddei
Manoel Baptista Baltasar da Costa

Requalificação de Barracão para Laboratório Agroecológico: Estudo Preliminar para o Centro de Referência em Agroecologia do Pontal do Paranapanema (CRAPP)

Crislayne de Oliveira Marques
Dambrenio Odacir Boró
Luís Antonio Barone
Flávio Pereira Pontes

A Produção Orizícola dos Assentamentos do Rio Grande do Sul: Análise a partir da Rede de Unidades de Observação Pedagógica

Fernanda de Queiroz Miranda
Alisson Vicente Zarnott
Eduardo Miotto Flech
Pedro Selvino Neumann
Marco Antônio Verardi Fialho

Sistematização de Experiências Agroecológicas como Ferramenta de Extensão Rural no Programas de ATES/RS

Fernanda de Queiroz Miranda
Alisson Vicente Zarnott
Eduardo Miotto Flech
Pedro Selvino Neumann
Marco Antônio Verardi Fialho

Diagnóstico de Experiências de Capacitação e Extensão Rural Agroecológicas no Assentamento Bela Vista

Fabiana De Simoni
Cesar Taddei
Ana Carolina Oliveira
Antônio Wagner Pereira Lopes
Cesar Feliciano
Vera Lucia Silveira Botta Ferrante

Implantação de Sistemas Agroflorestais em Lotes Produtivos do Projeto de Assentamento Ipanema, Município de Iperó-SP

Érica Santos Oliveira

Avaliação de Sistemas Agroflorestais Cafeeiros em Araraquara

Joviro Adalberto Junior
Manoel Baltasar Baptista da Costa

Fortalecimento da Produção Agroecológica de Ovos através das Ações de Extensão do Núcleo de Agroecologia da Uniara

César Giordano Gêmero
Henrique Carmona Duval
Ana Helena Lopes dos Santos
Oriowaldo Queda

Constituição e Ações do Núcleo de Estudos e Extensão em Agroecologia da Uniara: Pesquisa-Ação e Extensão Universitária

Manoel Baltasar Baptista da Costa
Henrique Carmona Duval
César Giordano Gêmero
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante


Sessão 6A: Agricultura Familiar e Soberania Alimentar

Coordenação: Valéria Comitre
Dia: 30/06/2016

Assentamentos Rurais no Contexto de um Sistema Agroalimentar em Crise

Anderson Antonio da Silva
Oriowaldo Queda

Segurança Alimentar e Preservação Ambiental: uma Análise da Efetividade do Programa Bolsa Verde no Assentamento Canudos em Goiás

Monyele Camargo Graciano
Leandro de Lima Santos
Klaus Oliveira Abdala

Agricultura Familiar e Segurança Alimentar: Aplicabilidade e Análise do Índice UFSCar na Microrregião de Itapetininga - SP

Luiz Manoel de Moraes Camargo Almeida
Leandro de Lima Santos
Edenis César de Oliveira
Alexandre Cristovão Maiorano

Cultivo de Mandioca em Pré-Assentamento Rural no Extremo Sul da Bahia - Estratégias de Segurança, Soberania Econômica e Alimentar

Mário Sérgio Santana Cruz
Flávio Xavier da Silva
Renato Farac Galata
Ana Paula Capello Rezende
Danielly Crespi
Paulo Rogério Lopes
João Dagoberto dos Santos

Estratégias de Comercialização para a Agricultura Familiar: uma Experiência da Feira de Economia Solidária no Município de Capitão Poço - PA

Nagib Jose Carvalho de Lima Junior
Maria Géssica da Silva Vera Cruz
Ruth Kerlen Rodrigues de Sousa
Silvaneide Santos Queiroz Corte Brilho

Feira Noturna da Agricultura Familiar de Araraquara: a Complexidade do Espaço Social

Camila Benjamim Vieira

Boas Práticas de Fabricação e a Melhora da Qualidade na Agricultura Familiar: Estudo de Caso com Pequenos Produtores de Cachaça

Maria Cristina Meneghin
Ricardo Augusto Bonotto Barboza
Geralda Cristina de Freitas Ramalheiro
João Bosco Faria
Helena Carvalho De Lorenzo

Perfil do Consumidor de Produtos Orgânicos em Feiras na Cidade de Maceió/AL

Rafael Navas
Andrea Yumi Sugishita Kanikadan
Leonardo Prates Leal
Susanny Carla Santos Almeida

Análise Comparativa das Feiras Livres Convencionais e Orgânicas no Município de Campinas (SP)

Vanessa Ayumi Ueno
Giovanna Garcia Fagundes
Mohamed Habib

Da Produção ao Consumo: os Diferentes Canais de Comercialização de Produtos Orgânicos em Cidades Médias do Interior Paulista

Jéssica Aline Troiano

Geração de Renda na Agricultura Familiar do Assentamento PDS Santa Helena com Venda Direta

Roberta Cristina da Silva
Jonas Pereira Silva
Rafael Virgínio dos Santos
Paulo Rogério Lopes

Insegurança Alimentar em Goiás: uma Análise a Partir dos Dados da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios - PNAD

Carlos Leão
Calina Nogueira Neves Rodrigues Mendes
Leandro de Lima Santos
Margot Riemann Costa e Silva

Segurança Alimentar nos Assentamentos Rurais da Região Norte Paulista

Danilo Soares Figueiredo
Marcel Vinicius Gulla
Regina Aparecida Leite de Camargo

Diagnóstico de Produtores Rurais em Ilha Solteira/SP: Importância de um Software para Gestão de Custos

Omar Jorge Sabbag
Guilherme Gual


Sessão 1C: Políticas Públicas - Questões Rurais

Coordenação: Antonio Lázaro Sant’Ana
Dia: 01/07/2016

Assentamentos sob Perspectiva do Planejamento da Infraestrutura e da Dinâmica dos Equipamentos Públicos

Carolina Sato Pereira
Luís Antônio Barone
Hélio Hirao

Transição e Permanência: Formas Organizacionais em Assentamentos Rurais de Reforma Agrária

Fábio Grigoletto
Henrique Carmona Duval
César Giordano Gêmero
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante

Os Assentamentos de Reforma Agrária do MST no Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba: Avaliação e Perspectivas

Wesley Alves Vieira
João Cleps Junior

Cadastro Ambiental Rural como Pré-Requisito para Obtenção de Linha de Crédito

Róbson Caires
Érica Trinca Caires
João Daniel Luchini
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante
Hildebrando Herrmann

As Políticas Públicas de Biocombustíveis no Brasil: Cenários e Ações de Estímulo na Produção de Biodiesel como Fortalecimento da Agricultura Familiar

Luciana Antoniosi
Sandra Imaculada Maintinguer

A Reforma Agrária como Política Pública de Desenvolvimento: uma Análise a partir dos Assentamentos Rurais de Uberaba/Minas Gerais

Gabriela Abrahão Masson

Reforma Agrária: Contribuições para o Debate

Iris Cecilia Ordóñez Guerrero
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco
Vanilde Ferreira de Souza-Esquerdo

Políticas Públicas ou Políticas Públicas/Estatais: o Estado em Ação no Capitalismo

Sidiney Alves Costa
Luiz Bezerra Neto

As Políticas de Reforma Agrária no Governo Lula e a Luta pela Conquista e pela Permanência na Terra em Promissão/SP

Thaylizze Goes Nunes Pereira
Mirian Claudia Lourenção Simonetti

Programa Terra Forte: Desenho e Desafios de uma Política de Fomento à Agroindustrialização em Áreas de Reforma Agrária

Vitória de Paula Ramos
Caíque Souza

Breves Considerações sobre a Criação de Assentamentos no Brasil: o Caso do Assentamento Dona Helena - PB

Maria Clyvia Martins dos Santos

A Estagnação da Reforma Agrária nos Últimos Anos e a Necessidade de uma Nova Política Agrária para o Brasil

Janice Morais Oliveira
Sávio Silveira Feitosa
Kássio Alexandre Borba

Impactos do Agronegócio Canavieiro nos Assentamentos Rurais dos Municípios de Paulicéia e Tupi Paulista-SP

Maria Joseli Barreto
Fernando Veloso

A Estrangeirização de Terras na Região do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba/MG: o Caso da Bunge

Patrícia Santos

Do Enfraquecimento a Queda do Ministério do Desenvolvimento Agrário

Anderson Antônio da Silva
Flávio Alberto Oliva
Oriowaldo Queda
Maria Lúcia Ribeiro

Omissão do Estado e Violência aos Trabalhadores: o Discurso dos Deputados Federais do PT sobre a Reforma Agrária na Década de 1990

Glauber Eduardo Ribeiro Cruz

Libertação da Terra: o Caso da Fazenda Cabaceiras e o Trabalho Escravo no Sudeste do Pará

Emmanuel Oguri Freitas
Ana Maria Motta Ribeiro

Agroecologia no Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra: Reflexões acerca de Avanços e Limites em Assentamentos Rurais do Estado de São Paulo

Patrícia Joia Nunes
Marta Cristina Marjotta-Maistro
Rafael Virginio dos Santos

Sistemas Participativos de Garantia (SPGs) para o Controle Social da Qualidade Orgânica: uma Comparação Internacional

Carolina Rios Thomson
Lucimar Santiago de Abreu


Sessão 5B: Experiências de Capacitação Agroecológica

Coordenação: Ricardo Serra Borsatto
Dia: 01/07/2016

Desafios para a Extensão Agroecológica em Sistemas Agroflorestais: a Experiência do Projeto PDRS-SMA no Assentamento Sepé Tiaraju

Luiz Octávio Ramos-Filho
Ruben Ferreira Gouvea
Humberto Luiz Munaretti Pires
Cristiane Maria Cabral
Regina Aparecida Leite de Camargo

A Construção de Indicadores para a Qualificação do Trabalho de ATER para Assentamentos em Santa Catarina

Eduardo Miotto Flech
Alisson Vicente Zarnott
Fernanda de Queiroz Miranda
Pedro Selvino Neumann

O Retrato das Famílias Assentadas do Rio Grande do Sul a partir do Sistema Integrado de Gestão Rural da ATES

Eduardo Miotto Flech
Adilson Roberto Bellé
Antônio Marcos Vignolo
Alisson Vicente Zarnott
Pedro Selvino Neumann

O Planejamento no Programa de ATES do Rio Grande do Sul: Reflexões a Partir do Caso do CETAP

Eduardo Miotto Flech
Renato Santos de Souza

A Formação Técnica em Agroecologia no Assentamento Gleba XV de Novembro em Rosana - SP: a Transição Agroecológica a partir da Atuação dos Egressos

Flávio Aparecido Pontes

Uso de Sistemas Agroflorestais junto à Agricultura Familiar do Nordeste Paraense como Ferramenta de Ensino, Pesquisa e Extensão

Antonia Taiara de Souza Reis
Luane Laíse Oliveira Ribeiro
Daiane Silva Oliveira
Francisco Sérgio Neres da Silva
Henderson Gonçalves Nobre

Reflexões sobre uma ATER Agroecológica a partir da Experiência do Centro de Desenvolvimento Agroecológico Sabiá, Recife-PE

Iara Fonseca Sousa

Implantação de Sistemas Agroflorestais no Assentamento Vergel - Mogi Mirim/SP: Experiências de Capacitação

Jefferson Rodrigo Cantelli
Fernanda Peruchi
José Carlos Bagnolli
Ivan Cintra Lima
Afonso Curitiba Amaral
Luiz Antônio Dias de Sá
José Luiz Bonatti
José Roberto Ribeiro Machado
Alexandre Vitorino de Moraes
Marcos Refundini

O Saber em Campo: Metodologias Participativas na Implementação de Projetos de Sistemas Agroflorestais

Jonas Pereira da Silva
Roberta Cristina da Silva
Rafael Virgínio dos Santos
Fernando Silveira Franco
Paulo Rogério Lopes

O Processo de Ensino da Agroecologia via Núcleo de Extensão, o Caso NuPER/UFSCar

Adriane Herrmann Corrêa de Almeida
Julie Christine Scaloppi
Leonardo Menezes
Michel Paes Barbará

Neoinstitucionalismo de Rede e a Política Nacional de Assistência Técnica e Extensão Rural: Análise a partir da Rede ATER Nordeste

Marina de Sá Costa Lima
Maria Ângela Fagnani
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco

Capacitação Técnica: o Relacionamento entre a UNEMAT e o Assentamento Banco da Terra em Nova Xavantina - MT

Murilo Didonet de Moraes
Antonio Lázaro Sant’Ana
Douglas de Araújo Gonzaga
Elisandra Alves Silva
Flaviana Cavalcanti da Silva

A Contribuição da ATER Prestada pelo Instituto Biosistêmico na Transição Agroecológica em Propriedades Rurais do Noroeste Paulista

Nilton Aparecido Marques de Oliveira
Natália Gabriela Rós Marques de Oliveira
Antonio Lázaro Sant’Ana

Oficina sobre Prevenção e Controle Alternativo de Pragas e Doenças em Hortaliças no Assentamento Estrela da Ilha, em Ilha Solteira

Priscila Lourenço de Marcos
Thainá Berlim de Oliveira Santos
Tomás Augusto Alvareng
Loraine Torres Gonçalves
Antonio Lázaro Sant’Ana

Sistemas Agroflorestais sob os Olhares dos Agricultores e Agricultoras: Extensão Agroecológica no Acampamento Elizabeth Teixeira

Wilon Mazalla Neto
Lívia Murari Rocha

Da Interpretação da Realidade à Gestão: os Desafios da ATER em Assentamentos do Estado de São Paulo

Claudio Pinheiro Da Silva
Edivar Cleiton Lavratti
Sidnei Luiz Niederle


Sessão 6B: Agricultura Familiar e Soberania Alimentar

Coordenação: Luiz Manoel de Moraes Almeida
Dia: 01/07/2016

O Trabalho Agrícola nos Assentamentos do Norte Paulista

Regina Aparecida Leite de Camargo
Danilo Soares Figueiredo
Marcel Vinícius Gulla
Jean Marcos Soares de Matos

"Mais do que a terra, Queremos Soberania": o Movimento Soberanista Rural no Paraguai e a Busca pela Soberania Alimentar

Milene Brandão Pereira
Marco Antônio Arantes
Gustavo Biasoli Alves

Estratégias de Comercialização da Agricultura Familiar: Estudos de Caso em Assentamentos Rurais do Estado de São Paulo

Vanessa Ayumi Ueno
Marcos Corrêa Neves
Joel Leandro de Queiroga
Luiz Octávio Ramos Filho
Laíssa Pacheco de Oliveira

A Luta pela Soberania Alimentar no Paraguai

Lorena Izá Pereira

A Dinâmica da Pluriatividade em Assentamento Periurbano no Estado de São Paulo

Luciane Cristina De Gaspari
Carlos Armênio Khautonian
Paulo Eduardo Moruzzi Marques

O Trabalho Camponês no e fora do Assentamento Nova Conquista-SP

Ana Lúcia Teixeira

Novos Agricultores Familiares de Nhandeara (SP): a Conquista da Terra via Programa Nacional de Crédito Fundiário

Adrielle Rodrigues Prates
Antonio Lázaro Sant’Ana
Divanir Zaffani Sant’Ana

Caracterização da Produção e Abastecimento de Produtos Hortifruti do Município de Ilha Solteira

Bianca Morais Feitosa
Silvia Maria A. Lima Costa
Adauto Brasiliano Rocha Junior
Suellen Moreira de Oliveira

As Compras Públicas de Alimentos como parte da Proposta Alternative de Soberania Alimentar: o Caso do Programa de Aquisição de Ali

Estevan Leopoldo de Freitas Coca

Alternativas para Agregação de Valor e Geração de Renda no Cultivo de Mandioca no Pontal do Paranapanema: Estudo de Caso do Programa de Aquisição de Alimentos

Elizabeth Lima Pereira
Flávio Aparecido Pontes
Ana Beatriz Mello de Lima

A Comercialização em Acampamentos Rurais: Impactos da Experiência do Grupo de Consumo

Fernanda Folster de Paula
Lívia Murari Rocha

Sistemas Agroecológicos Biodiversos como Estratégia de Segurança Alimentar: um Estudo de Caso no Assentamento Sepé Tiaraju - SP

Fernanda Peruchi
Luiz Octávio Ramos Filho
Luis Enrique García-Barrios

Sistemas Agroflorestais e Segurança Alimentar em Assentamentos Rurais

Maria Géssica da Silva Vera Cruz
Dinael Moreira da Silva
Nagib José Carvalho de Lima Junior
Henderson Gonçalves Nobre

Avaliação Socioeconômica e de Segurança Alimentar a partir da Escala Brasileira de Insegurança Alimentar (EBIA) e do Índice UFSCar - Assentamento Santa Helena, São Carlos, SP

Terezinha Pinto de Arruda
Luiz Manoel Moraes de Camargo Almeida
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante

O Papel Camponês na Produção de Alimentos no Brasil: a Experiência com os Agrofloresteiros do PDS Mario Lago em Ribeirão Preto-SP

Tiago Egídio Avanço Cubas

Conflitos Territoriais: o Desafio da Produção dos Assentamentos frente ao Agronegócio

Marluse Castro Maciel


Sessão 7A: Questões Ambientais

Coordenação: Fernando Silveira Franco
Dia: 01/07/2016

Bioconstrução em Assentamentos Rurais: Materiais e Técnicas

Bruna Ambrósio
Thainá Berlim de Oliveira Santos
Camila Menezes Modena
Antonio Lázaro Sant’Ana

Alternativas Sustentáveis para o Esgotamento Sanitário de Residências e de Pequenos Assentamentos Rurais

Fernando Frigo
Nemésio Neves Batista Salvador

Saneamento Básico: Demanda em Comunidades Rurais

Nivaldo Correia da Silva

O Saneamento Ambiental Rural em Assentamentos de Reforma Agrária: o Caso do Assentamento Estrela da Ilha - Ilha Solteira, SP

Danitielle Cineli Simonato
Rodolfo Antônio de Figueiredo
Carolina Buso Dornfeld
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco

Estimativa de Produtividade de uma Pastagem Degradada e Recuperada

Rayner Sversut Barbieri
Régis Quimello Borges
Marina Lais Sabião de Toledo Piza
Silvia Maria Almeida Lima Costa

Estratégias de Sobrevivência dos Pescadores Locais da Comunidade Jupiá em Sul Mato-Grossense Frente as Dificuldades da Cadeia da Pesca

Rodolfo Nogueira De Araújo
Iara Canan Da Silva
Suellen Moreira Oliveira
Silvia Maria Almeida Lima Costa

Indicadores de Sustentabilidade para a Piscicultura de Base Agroecológica

José Simões Nunes
Betina Muelbert
Sergio Roberto Martins
Maude Regina de Borba

Considerações sobre Aproveitamento de Água de Produção Piscícola para Irrigar Culturas Alimentares em Explorações Familiares

Ermanno Noboru Medeiros
Mariana Luppi Guedes Pádua
Marcelo Carvalho Minhoto Teixeira Filho
Silvia Maria A, Lima Costa

Inserção Produtiva de Pequenos Grupos de Piscicultores na Aquicultura de Reservatórios. Qual Efetividade?

Silvia Maria A. Lima Costa
Adauto B. Rocha Junior
Omar Jorge Sabbag Docente
Suelen M. Oliveira
Marcos V. Correa

A (In) Sustentabilidade Socioeconômica e Ambiental de Assentamento Rural na Amazônia Meridional

Jones dos Santos Costa
Ricardo Adriano Felito
Wagner Gervazio
Delmonte Roboredo

Sustentabilidade dos Produtores de Café Certificados pela UTZ Certified

Anderson Silva
Juliano Corbi

Recuperação de Área de Preservação Permanente com Sistema Agroflorestal no Assentamento Bela Vista, Iperó, São Paulo

Jonas Pereira da Silva
Roberta Cristina da Silva
Fernando Silveira Franco
Roberto Ulisses Resende
Pedro Kawamura Gonçalves

Monitoramento Econômico de Sistemas Agroflorestais no Estado de São Paulo: Aprendizagens Metodológicas

Luiz Octávio Ramos Filho
Marcos Corrêa Neves
Waldemore Moriconi
Humberto Luiz Munaretti Pires
Amanda de Almeida Roque
Myrian Alves dos Santos Ramos
Francisco Miguel Corrales
João Carlos Canuto
Ricardo Costa Rodrigues de Camargo


Sessão 7B: Questões Ambientais

Coordenação: Maristela Simões do Carmo
Dia: 01/07/2016

A Interdisciplinaridade e a Agrobiodiversidade: Apontamentos e Discussões

Daltro Cella
Raimundo Pires Silva
Alexandre Jose Pierini
Solange Aparecida da Silva Luiz
Zildo Gallo
Flávia Cristina Sossae

A Efetivação dos Princípios do Direito Ambiental nas Áreas de Preservação Permanente e Reservas Legais, sob a Ótica do Novo Código Florestal

Alysson Oliveira Vilela

A Legislação Ambiental e os Produtores Rurais

Adriana Maria Risso Caires Silva
Mario Marcos Lopes
João Francisco Othon Teixeira
Antonio Carlos Fuzaro Junior

A Segurança Alimentar sob a Ótica do Direito Ambiental como Contribuição para o Desenvolvimento Rural

Gil Ramos de Carvalho Neto
Elisabete Maniglia

Desenvolvimento e Conflito: o Caso de (In)Justiça Ambiental na Comunidade Mimoso - MG

Greiciele Soares da Silva
Vanessa de Oliveira Teles
Isabel Cristina Barbosa de Brito

Agroecologia: o Caminho para um Desenvolvimento Sustentável sem Agrotóxicos

Vanessa de Castro Rosa

Análise Preliminar dos Impactos Socioambientais do Uso de Agrotóxicos na Fruticultura na Região de Porto Seguro - BA

Gabriela Narezi
Bianca Rocha

Quintais Urbanos: Segurança Alimentar nas Patas das Abelhas

Marci Aparecida Lemes
Paulo Yoshio Kageyama

O Cômputo da Área de Preservação Permanente na Reserva Legal e seus Impactos para a Biodiversidade: uma Análise Interdisciplinar

Diego Ferreira Gomes
Larissa Rodrigues Demiciano
Alysson Oliveira Vilela

Atividades Rurais e Urbanas em Áreas de Mineração Recuperadas ou Reabilitadas

Guilherme Loria Leoni

Caracterização e Gestão de Empreendimentos do Setor de Limpeza e Higienização de Veículos Automotores no Município de Uberaba - MG

Jander Barbosa Lacerda
Marcus Cesar Avezum Alves de Castro


Sessão 8: Educação do Campo

Coordenação: Leila de Menezes Stein e Wilon Mazalla Neto
Dia: 01/07/2016

O Movimento de Educação de Base (MEB) e os Programas de Educação Rural Instituídos pelo Governo Militar (1964-1985)

Vitor Machado
Antonio Francisco Marques

O "Rural" e a Prática da Educação Ambiental: Tecendo Algumas Conexões

Fernando Rodrigo de Araújo Berni
Zildo Gallo

Educação do Campo na Tríplice Fronteira

Felipe Cordeiro Rocha

A Experiência do Cursinho Popular e o Direito a Educação de Jovens e Adultos

Andrei Chirilã
Júlia Fernandes Cordeiro Farias
Mayra Ribeiro de Oliveira
Wendy Gomes de Brito

Movimentos Sociais do Campo e o PRONERA

Mirian Rosa
Maria Cristina dos Santos Bezerra

Educação no/do Campo: Histórico de Acesso às Políticas Públicas para o Transporte Escolar Rural no Sudoeste Goiano

Michele Cristina Martins Ramos
João Cleps Junior

A Política de Acesso à Formação para Educadores do Campo: Alternativas Pedagógicas no Agreste de Alagoas/Brasil

Manoel Valquer Oliveira Melo
Oriowaldo Queda
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante

O Elo Essencial: como a Educação Popular é Fundamental para os Movimentos Sociais Campesinos

Daniela Bessoni
João Vítor Dantas Alves
Matheus Fernandes Alves Lopes
Wanessa Alves

Interface entre a Educação do Campo e a Educação Especial: uma Análise da Contribuição do GEPEC/UFSCar

Cláudio Rodrigues da Silva

Gestão Social de Políticas Públicas: o Ciclo do Pronatec Campo no Território da Cidadania Pontal do Paranapanema

Elisangela Batista Viudes
Luis Antônio Barone

Atividades e Desafios do Grupo de Agroecologia de Ilha Solteira - GAISA UNESP - FEIS

Tomás Augusto Alvarenga
Thainá Berlim de Oliveira Santos
Priscila Lourenco de Marcos
Antonio Lázaro Sant’Ana

Um Grupo Escolar Rural nas Terras da Usina: a História Esquecida

Ana Flávia Flores
Maria Cristina dos Santos Bezerra
Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante

Pronatec Campo: Ações e Desconstruções da Participação em uma Política Pública no Território Rural Prof. Cory / Andradina

Thainá Berlim de Oliveira Santos
Douglas de Araujo Gonzaga
Antonio Lázaro Sant’Ana
Ticiana Petean Pina
Valéria da Silva Modenese

Registro e Localização de Escolas em Assentamentos Rurais no Interior do Estado de São Paulo

Gislaine Cristina Pavini
Maria Lucia Ribeiro

A Escola do Campo: Estudo Teórico

Rosely Yavorski
Salete Borino
Marci Lemes

Compostagem na Escola: um Caminho para a Sustentabilidade

Rosely Yavorski
Marci Lemes
Salete Borino

A Gestão das Escolas Insulares do Município de Salvador-Bahia

Aline Maria Santos Ferreira
Luiz Bastos Mutim Avelar

Residência Agrária Jovem e Transição Agroecológica em Assentamentos do Estado de São Paulo: Aprendizagens e Reflexões

Clara Ribeiro Camargo
Guilherme Gonçalves
Renato Ulhôa Cintra
Beatriz Stamato
Julio Ruffin
Maristela Simões do Carmo
Rodrigo Machado Moreira


Cronograma / Normas

Cronograma

  • Envio de resumos: 30 de maio
  • Divulgação dos resultados: 05 de junho
  • Envio do artigo completo: 16 de junho

Normas para submissão

Resumos:
  1. Nome dos autores deve ser completo e por extenso, sem abreviações;
  2. Deve conter a formação acadêmica e a filiação institucional de cada autor;
  3. Os resumos deverão ser digitados em um único parágrafo (máximo de 1.800 caracteres), acompanhados de até 5 palavras-chave.
Trabalhos completos:
  1. Utilizar fonte Times New Roman, número 12. Espaço simples;
  2. Ter até 20 páginas, incluindo figuras, tabelas, quadros, esquemas e referências;
  3. Título do artigo deve ser centralizado, em negrito e caixa alta. Pular uma linha e inserir o nome completo por extenso dos autores (um em cada linha), alinhado à direita e com nota de rodapé indicando formação acadêmica e filiação institucional e demais informações que considerar relevantes;
  4. Figuras (incluindo gráficos, esquemas, etc.) deverão utilizar o mesmo padrão de letra do texto, ser numeradas sequencialmente, em algarismos arábicos, com a respectiva legenda. Ilustrações (fotografias, gráficos, desenhos, mapas, etc.) deverão ser enviadas em boa definição;
  5. As referências deverão ser elaboradas de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT).

Inscrições

Valores da Inscrição

  • Graduação: R$ 20,00
  • Pós-Graduação: R$ 40,00
  • Professores e Pesquisadores: R$ 100,00
  • Profissionais Liberais: R$ 120,00
  • Agricultores familiares: isento

Inscrições encerradas.


Maiores informações

simposio.nupedor@gmail.com


Organização

Comitê Organizador

  • Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante (Coordenadora)
  • Ana Flávia Flores
  • Ana Helena Lopes dos Santos
  • Antonio Wagner Pereira Lopes
  • César Giordano Gêmero
  • César Feliciano
  • César Taddei
  • Daniel Tadeu do Amaral
  • Henrique Carmona Duval
  • Laís Túbero Izidoro
  • Osvaldo Aly Júnior
  • Thauana Paiva de Souza Gomes
  • Silvani da Silva

Comitê Científico

  • Dulce Consuelo Andreatta Whitaker (Uniara)
  • Elis Cristina Fiamengue (UESC)
  • Helena Carvalho De Lorenzo (Uniara)
  • Manoel Baltasar Baptista da Costa (Uniara)
  • Maria Aparecida de Moraes Silva (UFSCar)
  • Maria Lúcia Ribeiro (Uniara)
  • Maristela Simões do Carmo (UNESP/Botucatu)
  • Leonilde Sérvolo de Medeiros (UFRRJ)
  • Luis Antonio Barone (UNESP/Presidente Prudente)
  • Luiz Manoel Almeida (UFSCar/Lagoa do Sino)
  • Oriowaldo Queda (Uniara)
  • Paulo Kageyama (ESALQ)
  • Pilar Pizarraga (JAINA/Bolívia)
  • Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco (Unicamp)
  • Vera Lúcia Silveira Botta Ferrante (Uniara)

Realização e Apoio
Reproduzir o conteúdo do site da Uniara é permitido, contanto que seja citada a fonte. Se você tiver problemas para visualizar ou encontrar informações, entre em contato conosco.
Uniara - Universidade de Araraquara / Rua Carlos Gomes, 1338, Centro / Araraquara-SP / CEP 14801-340 / 16 3301.7100 (Geral) / 0800 55 65 88 (Vestibular)
N